Initiative Offene Gesellschaft

Demokratie gibt es nur dann, wenn genug Menschen für sie eintreten, aktiv, überlegt, entschieden.

Und weil das so ist, organisieren wir eine Bewegung. Für Demokratie. Für Freiheit. Für eine starke Zivilgesellschaft.

Die Initiative Offene Gesellschaft ist eine bürgerschaftliche Initiative ohne Parteibindung, die für das politische Gemeinwesen so eintritt, wie es im Grundgesetz formuliert ist.

Wir möchten die Demokratie gegen ihre Feinde verteidigen und unsere Gesellschaft weiterentwickeln, indem wir die vielen demokratischen Kräfte bündeln, die jeweils für sich wirken. Wir setzen Themen zur besseren Gestaltung der Gesellschaft, gegen eine Politik der Angst.

Die offene Gesellschaft bietet den Menschen die größtmögliche individuelle Freiheit bei größtmöglicher Lebenssicherheit. Keine andere Gesellschaftsform leistet das, und keine kann sich selbst weiterentwickeln und Antworten auf Zukunftsfragen in einer sich schnell verändernden Welt geben. Das möchten wir verteidigen und weiterführen, zusammen mit immer mehr Freundinnen und Freunden der Offenen Gesellschaft. Und zusammen mit Ihnen.

Mehr als 5.000 Freundinnen und Freunde aus den unterschiedlichsten gesellschaftlichen Bereichen sind schon dabei. Zu unseren Partnern gehören die Robert Bosch Stiftung, die Bertelsmann-Stiftung, die Stiftung Futurzwei, die Diakonie, die Denkfabrik adelphi research, deutsch plus, das Deutsche Theater und viele viele andere.

Wir geben all jenen eine Bühne, die sich für eine offene Gesellschaft einsetzen. Von der Townhall-Hall-Debatte bis zur Tafel der Vielfalt, vom Festival bis zum Storytelling-Abend: Nutzen wir unsere Freiheit, um gemeinsam in Aktion zu treten.

Wir bieten:

  • einen Freundeskreis. Wir vernetzen persönlich und über unsere Webseite die Freundinnen und Freunden der Offenen Gesellschaft.
  • eine Bühne über unsere Webseite und unsere Social Media-Kanäle. Wir lenken den Blick der Öffentlichkeit auf Aktionen vor Ort, die ein Zeichen für die offene Gesellschaft setzen.
  • Rat&Tat. Unser Team hilft den Freunden und Partnern dabei, Aktionen für eine Offene Gesellschaft umzusetzen

Mehr zu:

Was wir tun
In Aktion treten

Team

Andre Wilkens

Vorstand und Mitbegründer
Politikwissenschaftler
Autor, Direktor der European Culture Foundation

Alexander Carius

Vorstand und Mitbegründer
Politikwissenschaftler
Gründer und Geschäftsführer von adelphi
 

Esra Küçük

Vorstand
Sozialwissenschaftlerin
Geschäftsführerin der Allianz Kulturstiftung

Stefan Wegner

Vorstand 
Politikwissenschaftler
Geschäftsführer von Scholz & Friends Berlin

Harald Welzer

Vorstand und Mitbegründer
Sozialpsychologe
Direktor von FUTURZWEI

Philip Husemann

Geschäftsführer
husemann@die-offene-gesellschaft.de

Jessica Neumann

Koordinatorin Organisationsentwicklung
neumann@die-offene-gesellschaft.de                                                                                                                         0176-45783739

Konstantin Welker

Stratege und Fundraiser
welker@die-offene-gesellschaft.de
 

Maike Carius

Projektleiterin Community
m.carius@die-offene-gesellschaft.de
0176-45719631

 

Stefanie Dilger

Projektmanagerin Community                                                                                                                           dilger@die-offene-gesellschaft.de
0176-45691011

Justine Ohlhöft

Produktion & Design / Projektmanagerin Community
ohlhoeft@die-offene-gesellschaft.de
0176-45759368

 

Mina Mahmoudian

Projektassistentin Community
mahmoudian@die-offene-gesellschaft.de

Alexander Wragge

Redaktionsleiter
wragge@die-offene-gesellschaft.de                                                                                                                                0176-4579 5514

Anna Maria Link

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
link@die-offene-gesellschaft.de
0176-434 620 44

 

Raven Musialik

Redakteur und Projektmanager www
musialik@die-offene-gesellschaft.de
0176-45778171

Erik Enge

Redakteur
enge@die-offene-gesellschaft.de
0176-45769423

Nathalie Götz

Redaktionsassistentin
goetz@die-offene-gesellschaft.de

Mascha Roth

Projektleiterin Offene Gesellschaft on Tour
mascha.roth@die-offene-gesellschaft.de
0176-45740245

Hannah Göppert

Projektmanagerin Offene Gesellschaft on Tour
goeppert@die-offene-gesellschaft.de
0176-43817275

Hanna Janatka

Praktikantin Offene Gesellschaft on Tour
janatka@die-offene-gesellschaft.de

Xenia Kersten

Projektassistentin Offene Gesellschaft on Tour
kersten@die-offene-gesellschaft.de

Susanna Kunz

Projektleiterin Tag der offenen Gesellschaft
kunz@die-offene-gesellschaft.de                                                                                                                                0176-45791204

Marian Burk

Projektmanager Tag der offenen Gesellschaft
burk@die-offene-gesellschaft.de                                                                                                                               0176-45790629

Lisa Benfer

Projektmitarbeiterin Tag der offenen Gesellschaft
benfer@die-offene-gesellschaft.de

Lukas Fox

Projektassistent Tag der offenen Gesellschaft
fox@die-offene-gesellschaft.de
0176-45791204

Mohammad Khanjar

Praktikant Tag der offenen Gesellschaft
khanjar@die-offene-gesellschaft.de

 

Max Bohm

Projektleiter OG Lab
bohm@die-offene-gesellschaft.de                                                                                                                                0176 - 43441892

Andrea Dieck

Produktion & Design / Projektmanagerin OG Lab
dieck@die-offene-gesellschaft.de
 

Franziska Schreiber

Senior-Beraterin OG Lab
schreiber@die-offene-gesellschaft.de

Partner und Förderer

Eine Bewegung kann sich nicht alleine weiterentwickeln.
Es braucht Partner, die den Weg begleiten.

Wir bedanken uns für die Unterstützung.

Medienspiegel

An Tafeln soll geredet werden

23.05.2019
Quelle: SVZ

Der „Tag der offenen Gesellschaft“ findet am Sonnabend, 15. Juni, statt. Der Verein Bürger für Schwaan führt dafür heute ab 18.30 Uhr eine Auftaktveranstaltung in der Begegnungsstätte durch. 

Die Landeshauptstadt auf Wunsch

21.05.2019
Quelle: SVZ

Befasst hat sich mit einer schöneren Zukunftsversion auch die Initiative „Die offene Gesellschaft in Bewegung“, die in diesem Jahr bundesweit unterwegs ist und eine Woche lang auch am Südufer des Pfaffenteichs Station gemacht hat. Auch dort wurden in einer interaktiven Ausstellung, die von 3200 Interessierten besucht wurde, zahlreiche Ideen vorgetragen, bei zusätzlichen Aktionen in der Stadt kamen weitere hinzu. 

Ein Hoch auf die Demokratie mit der Initiative Offene Gesellschaft

15.05.2019
Quelle: Blizz Regensburg

Schluss mit Empörung und Untergangsstimmung – es ist Zeit, die Demokratie zu feiern! Aus diesem Anlass ruft die Initiative Offene Gesellschaft am Samstag, dem 15. Juni zum jährlich stattfindenden Tag der offenen Gesellschaft auf. Dann kommen bundesweit unzählige Menschen zusammen, stellen Tische und Stühle raus und setzen gemeinsam ein großes Zeichen für Freiheit und Offenheit.

Welches Schwerin wollen wir sein-Debatte mit Oberbürgermeister Badenschier

14.05.2019
Quelle: Schwerin lokal

Welches Land wollen wir sein? Wie kann sich die Demokratie weiterentwickeln? Und wie wollen wir gemeinsam zusammenleben? Diese und viele weitere Fragen diskutiert Schwerins Oberbürgermeister Rico Badenschier am 14. Mai um 19.30 Uhr im Bürgerzentrum Campus am Turm in der Hamburger Allee 124.

So wollen Unternehmen und Agenturen die Jung-Wähler erreichen

13.05.2019
Quelle: wuv.de

Kurz vor der Europawahl verstärken Unternehmen, Medien und Agenturen ihre Anstrengungen, die junge Zielgruppe zum Wählen zu animieren.

MEHR

Kontakt

Maike Carius
Aktionen & Community
Franklinstraße 27, 10587 Berlin
Anna Maria Link
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Franklinstraße 27, 10587 Berlin
Alexander Wragge
Redaktion & Social Media
Franklinstraße 27, 10587 Berlin