Die offene Gesellschaft ist unter Druck. Welches Land wollen wir sein?

„Wir leben in einer Welt der Ungewissheit. Niemand weiß genau, was wahr und was gut ist. Darum müssen wir immer neue und bessere Antworten suchen. Das geht aber nur, wenn Versuch und Irrtum erlaubt sind, ja, ermutigt werden, also in einer offenen Gesellschaft. Sie wenn nötig zu verteidigen und sie jederzeit zu entwickeln, ist daher die erste Aufgabe.“ Ralf Dahrendorf

Die Initiative Offene Gesellschaft

Demokratie gibt es nur dann, wenn genug Menschen für sie eintreten, aktiv, überlegt, entschieden. Die Initiative Offene Gesellschaft ist eine bürgerschaftliche Initiative ohne Parteibindung, die für das politische Gemeinwesen so eintritt, wie es im Grundgesetz formuliert ist.

Die Offene Gesellschaft bietet den Menschen die größtmögliche individuelle Freiheit bei größtmöglicher Lebenssicherheit. Keine andere Gesellschaftsform leistet das, und keine kann sich selbst weiterentwickeln und Antworten auf Zukunftsfragen in einer sich schnell verändernden Welt geben. Das möchten wir verteidigen und weiterführen, zusammen mit immer mehr Freundinnen und Freunden der Offenen Gesellschaft. Und zusammen mit Ihnen.

Wir möchten die Demokratie gegen ihre Feinde verteidigen und unsere Gesellschaft weiterentwickeln, indem wir die vielen demokratischen Kräfte, die jeweils für sich wirken, zu einer machtvollen zivilgesellschaftlichen Bewegung bündeln. Wir setzen Themen zur besseren Gestaltung der Gesellschaft, gegen eine Politik der Angst.

Mehr als 4.000 Freundinnen und Freunde aus den unterschiedlichsten gesellschaftlichen Bereichen sind schon dabei. Zu unseren Partnern gehören die Open Society Foundation, die Robert Bosch Stiftung, die Bertelsmann-Stiftung, die Stiftung Futurzwei, die Diakonie, die Denkfabrik adelphi research, deutsch plus, das Deutsche Theater und viele viele andere.

365 Tage für eine offene Gesellschaft

Unsere Debattenreihe “Welches Land wollen wir sein?” ist ein riesiger Erfolg – bei mehr als 80 Veranstaltungen tauschten sich schon etwa 10.000 Menschen aus – offen, unhysterisch, live, analog und in Farbe. Im Jahr vor der Bundestagswahl erweitern wir das Spektrum und bündeln die Aktivitäten vieler Organisationen, Bündnisse und Einzelpersonen zu „365 Tage Offene Gesellschaft“, von der Filmpremiere über das Musikfestival, die Debatte, das Theaterstück bis hin zur Demonstration. In unserem Kalender finden Sie bereits hunderte Aktionen.

Wir unterstützen die Freundinnen und Freunde der Offenen Gesellschaft und ihre Aktionen.

Wir bieten:

  • eine Bühne über unsere Webseite und unsere Social Media-Kanäle. Wir lenken den Blick der Öffentlichkeit auf Aktionen vor Ort, die ein Zeichen für die offene Gesellschaft setzen.
  • einen Freundeskreis. Wir vernetzen persönlich und über unsere Webseite die Freundinnen und Freunden der Offenen Gesellschaft.
  • Rat&Tat. Unser Team hilft den Freunden und Partnern dabei, Aktionen für eine Offene Gesellschaft umzusetzen - von der Ideenfindung bis zur Präsentation der Ergebnisse. Hierzu bieten wir Online-Tools (How-To’s) und, wo es geht, auch persönlichen Rat.

Team

Andre Wilkens

Geschäftsführender Vorstand und Mitbegründer
Autor
 

Alexander Carius

Vorstand und Mitbegründer
Politikwissenschaftler
Gründer und Geschäftsführer von adelphi
 

Harald Welzer

Vorstand und Mitbegründer
Sozialpsychologe
Direktor von FUTURZWEI

Maike Carius

Koordination
Aktionen & Community
m.carius@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 55

 

Alexander Wragge

Koordination
Redaktion (in Elternzeit)
wragge@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 54

Ilona Hartmann

Koordination 
Redaktion 
hartmann@die-offene-gesellschaft.de
030 – 555 794 552

 

Max Bohm

Koordination
"Die junge offene Gesellschaft"
bohm@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 55

Mascha Roth

Koordination
"Kampagnen"
mascha.roth@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 53

Anna Maria Link

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
link@die-offene-gesellschaft.de
 

Tina Groneberg

Veranstaltungsmanagement
groneberg@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 513

 

Roman Roth

Mediendesign
roman.roth@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 514

Alexandra Thiede

Social Media & PR
thiede@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 512

Yannis Haug-Jurgan

Campaigner
haug-jurgan@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 58

Gemina Picht

Campaignerin
picht@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 56

Konstantin Welker

Campaigner
welker@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 59

Lisa Gimbert

Campaignerin
gimbert@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 57

Eric Hattke

Botschafter Sachsen
hattke@die-offene-gesellschaft.de
0178 540 1041

Marcel Roth

Botschafter Baden-Württemberg
marcel.roth@die-offene-gesellschaft.de
0176 458 665 71

Lea Raschewski

Botschafterin Nordwestdeutschland
raschewski@die-offene-gesellschaft.de

Justine Ohlhöft

Botschafterin Mecklenburg-Vorpommern
ohlhoeft@die-offene-gesellschaft.de

Katja Bock

Projektassistentin
bock@die-offene-gesellschaft.de
030 - 5557945 - 51

Stefanie Dilger

Projektassistentin
dilger@die-offene-gesellschaft.de
030 - 398 061 52

Yasmina Issa

Projektassistentin 
yasmina.issa@die-offene-gesellschaft.de
030 - 398 061 52

Partner

Eine Bewegung kann sich nicht alleine weiterentwickeln.
Es braucht Partner, die den Weg begleiten.

Wir bedanken uns für die Unterstützung.

Inhalte

Kreation

Aktionen & Events

Förderer

Medienspiegel

Am 24. November ist GIVING FRIDAY von dm

17.11.2017
Quelle: Presseportal.de

Ankündigung des GIVING FRIDAY von dm am 24.11., an dem fünf Prozent des Tagesumsatzes an verschiedene Bildungsprojekte für Kinder und Jugendliche. dm unterstützt, z.B. durch sein Engagement zum "Tag der Offenen Gesellschaft" letztes Jahr am 17.Juni, die Initiative Offene Gesellschaft und ihre Ziele.

Podiumsdiskussion zur Zukunft der Schützenfeste

17.11.2017
Quelle: FOCUS

Ankündigung zur Diskussion um die (Un)Möglichkeit in der Gemeinde Wedemark ein gemeinsames Schützenfest zu organisieren. Harald Welzer diskutiert hier im Rahmen des Festivals „Wie?Jetzt! Demokratie, Frieden, Freiheit“ mit.

Korbach - Meldung vom 14.11.2017

14.11.2017
Quelle: FOCUS

Ankündigung der Veranstaltung "Utopie & Alltag" des Jugendforums des Netzwerks für Toleranz, des Schülerkreisrats und der Initiative Offene Gesellschaft und des Kreisschülerrats in Korbach.

Utopie & Alltag - eine Diskussionsrunde

07.11.2017
Quelle: youpod.de

Ankündigung des Jugendforums "Utopie & Alltag" der Offenen Gesellschaft in den Düsseldorfer Arcaden am 15.11.2017.

Gespräche für eine bessere Welt

02.11.2017
Quelle: Schwäbische Zeitung

Bericht über das Engagement des Irish Pub Geschäftsführers Michael Steiger in Tuttlingen für eine Offene Gesellschaft. Die Kneipenbox dient dabei als Aushängeschild und Gesprächsanregung.

MEHR

Kontakt

Maike Carius
Aktionen & Community
Franklinstraße 27, 10587 Berlin
Ilona Hartmann
Redaktion
Franklinstraße 27, 10587 Berlin